F.A.Q.
frequently asked questions - частозадаваемые вопросы

Как вы относитесь к кроссполу?
Положительно, если Вы, будучи представителем сильного пола, не увлекаетесь чрезмерной любовью персонажа крутиться у зеркала, расчесывать волосы и дуться. Все это оставьте Драко, он и в одиночку отлично справляется. В общем и в целом, мы понимаем, что невозможно найти нужное количество игроков на всех мужских персонажей, если запретим кросспол. От Вас мы просим только вхарактерности и реалистичности.

Я хочу играть с вами, но лихие ветры обстоятельств нередко уносят меня куда-то в сторону от вас. Может ли к вам присоединиться часто отсутствующий игрок?
Такие они, эти ветры обстоятельств - по себе знаем. Мы с радушием примем Вас в свою компанию - любви и шоколадных лягушек хватит на всех. Но, раз Вы уверены, что чрезвычайная занятость и мелкие ЧП будут мешать Вашей игре, пожалуйста, оставьте канонов более активным игрокам. Поверьте, Вам и с неканоном будет, где развернуться (:

Могу ли я стать Пожирателем Смерти?
Решили вкусить печенья Зла и зацеловать полы мантии Волдеморта? Пожалуйста, мы не против - гнобите и презирайте нечистокровных на здоровье (впрочем, вряд ли на здоровье, ибо Поттер не дремлет!). Только двойное агенство оставьте Снейпу, это его профессия. И, как ни крути, лучше него не найти специалиста на шпионском поприще...

Как обстоит дело с нетрадиционной ориентацией у персонажей?
Если Вам захотелось податься в голубизну или куда-либо еще по теме - мы не запрещаем неканонам или особо... пылким Пожирателям (нет-нет, Беллатрикс поставьте на место! Она и без того весьма очаровательна). Канонов трогать не надо. Да и, по сути дела, мы собрались здесь вовсе не за этим...

Что позволяет рейтинг игры?
Позволяет вполне достаточно. Рейтинг игры - R, разрешаются насилие, эротика, кишки на люстре в умеренном количестве. Нецензурная лексика может использоваться, если является частью образа и характера Вашего персонажа. Вряд ли Гарри Поттер будет материть кого ни попадя, а скромница-Гермиона в своей жизни не сказала ничего крепче, чем «Мерлиновы кальсоны!». Дамблдор? Волдеморт? Давайте уважать стариков!..

Запрещаете ли вы определенные внешности?
Администраторы Уизли, конечно, жуткие сумасброды, но до такой глупости еще не докатились. Нет, у нас нет списка запрещенных внешностей, Вы можете выбирать любую, какая Вам по душе. В гостевой Вы можете придержать нужную Вам внешность, мы ее завернем и она дождется Вас.

Какова система игры?
Эпизодическая. У нас есть прошлое (флэшбек), настоящее, будущее, сны, дуэльный клуб и альтернатива. Все предельно просто, существует шаблон эпизода, которым следует пользоваться при создании отыгрыша. Заблудиться невозможно (:

Можно ли играть приведением?
Да, однако приведением каноничным - Бароном, Ником или прелестной Еленой, например. Хогвартс уже заселен духами на любой вкус и цвет, выбирайте!.. Вот только обещать активной игры в общем сюжете мы Вам не можем, сами понимаете. Придется мутить что-то свое вкусненькое на стороне...

Какие требования предъявляются к канонам?
Такие же, как и те, что предъявляются тем, кто считает себя хорошим игроком. Мы будем ждать от Вас максимальной игровой активности, без нередких отсутствий и косяков. Ваше поттеровское, грейнджерское, директорское или еще какое-либо известное лицо будет частенько мелькать в общесюжетных квестах, а их, как правило, бывает мало для раскрытия персонажа (а значит, непременно сами собой возникнут флешбеки, личные отыгрыши, сны там всякие...). Не станем приукрашать, скорее всего, на Вас скопится немало эпизодов, благо что интересных. И не рискнем напомнить, что, прежде чем брать каноничную роль, следует в сотый раз осознать Великое Бремя Ответственности на своих плечах - мы ведь уже не раз напоминали. Выбор за Вами, его последствия будут соответствовать Вашим действиям. Ох, почти Дамблдора процитировали!..

На сколько дней придерживается роль?
Персонажа заворачиваем на три дня, продлить бронь можно еще на два, при возникнувших вдруг неожиданных обстоятельствах. В гостевой есть специальный список в первом сообщении, в котором отмечаются все придержанные персонажи, включая числа истечения срока брони. Не промахнетесь (:

А почему вы принимаете канонов не по пробному посту, а по полной анкете?
Как показала практика, это необходимо, чтобы до Администрации, наконец, дошло, насколько гениален и прекрасен игрок, написавший анкету. Точная биография, характер... И без жидкой возни ни о чем! Знаете ли, здесь талант нужен.
А если лень... Это лишний показатель того, что желание играть персонажем не такое уж и сильное. А по-тихому уползающие игроки, увы, не способствуют продвижению сюжета.

У меня есть персонаж, но я не знаю, с какой стороны его вписать в игру. Как быть?
...и что делать? Вы можете воспользоваться волшебной темой поиска партнера, или даже еще более волшебной "записки Мастеру». Да-да, это та, в которой пишутся слезные или гневные письма вроде: «Меня никто не лю-юбит!" или: «Мастер, ты - тролль, игра такая же тухлая, как дискотека шестисотлетних юбиляров!». Мастер устыдится и будет смущенно тыкаться Вам в личку со своими идеями и квестами.
И жизнь снова станет прекрасна, и все вас полюбят, и посты напишутся... Так и знайте.

Может ли в Хогвартсе учиться персонаж-иностранец, т.е. не гражданин Британии?
Может, но это должно быть обосновано. Есть же причина, по которой студент предпочел Хогвартс, а не другие магические учебные заведения.

Существуют ли ограничения на принятие некоторых персонажей? (представители факультетов, анимаги, змееусты, чистокровные неканоны)
В данный момент мы принимаем студентов всех факультетов. Змееустов, кроме Гарри и Темного Лорда, быть не должно - нам двоих шипящих хватает. Чистокровные неканоны имеют место быть, если органично их вписать в игру; то же самое и с анимагами.

А что с оборотнями и вампирами?
Живут, кусаются, плодятся. Правда, вампиры у нас исключительно каноничные - существа с мышлением так себе, видят в людях и магах только сосуды с кровью и все такое прочее. Не «Сумерки» у нас тут, да. Оборотни... одиночки или под предводительством Фенрира могут играть, но кусаться много не получится - мы бережем своих студентов (:

Кто вам нужен больше всего?
В первую очередь - каноны. Во вторую очередь - студенты-неканоны. Все остальные - оборотни, неканоны-учителя и неканоны-Пожиратели, привидения и прочие милые обыватели могут также присоединяться к нам, но каноны - нужнее всего (:

Как часто нужно писать посты?
Подробно об этом - в правилах, заголовок «написание постов». А если коротко - пост в общесюжетном квесте должен быть написан в течение двух суток. Учитывая минимальное количество символов в посте, прописанное в том же форумном уставе - 900 символов - написать пост за два дня вполне реально. Поймите нас правильно, здесь важна динамика игры, а не размер поста. Ваши партнеры по отыгрышу будут читать двенадцатитысячный пост на ночь вместо сказки, попивая чаек и закусывая печеньем. А так не пойдет (:

Хотелось бы взять роль на время. Это возможно?
Если Вас интересует участие каноничным персонажем в игре на один-два эпизода, обратитесь в гостевую со своим вопросом, и Администраторы перечислят тех, кто срочно нужен по сегодняшним квестам.

По сюжету книг мой персонаж должен умереть. У вас это обязательно?
Нет, умирать у нас необязательно. Лучше живите и играйте, это приятнее что для Вас, что для нас. Если Вы уже умерли (до начала четвертого курса), есть вариант оживиться и продолжить портить существование окружающим, но об этом следует сначала договориться с Администраторами.

А может ли у меня быть нейтральный персонаж?
То есть, не принадлежащий к стороне ОД, Ордена Феникса или Волдеморта с компанией? Смотря как реализовать.  В любом случае, предупреждаем заранее: не планируется больше никаких больших организаций, третих, пятых, десятых сторон и прочего. С тем, что есть разобраться бы, прежде чем лепить новые сообщества.
А нейтральный персонаж, который не участвует в войне (учится в Хогвартсе, но не поддерживает ни Поттера, ни Слизерин, например) - это можно. Только Вам не кажется, что это будет скучно? (:

Можно ли менять внешность персонажа?
Если дело касается канонов, то это крайне нежелательно, но если сильно-сильно припечет - обращайтесь к Администраторам, возможно, получите разрешение.
Менять внешность акционных персонажей можно, если ими еще никто не играл, или играл совсем мало, только согласуйте свой выбор со списком занятых внешностей, и поделитесь своей шалостью с Администраторами.
Смена внешности у персонажа-неканона обговаривается индивидуально.

Если мой персонаж - малоизвестный канон, могу я поменять его внешность?
Смотря какой малоизвестный канон, смотря на какую внешность менять! В общем, так же следует обговаривать с Администраторами лично, тут нет никаких четких правил - случаи разные (:

Хочу создать преподавателя-неканона, какие предметы он может вести?
Любые, имеющие отношение к магии и не занятые уже имеющимися каноничными учителями. Прежде, чем писать анкету на преподавателя, нужно пошушукаться с Администраторами по поводу выбранного предмета (:

На вопросы отвечали шутники Уизли.
Есть еще вопросы? Задайте в гостевой.